Search
Close this search box.

Специальный представитель ЕС по Центральной Азии Терхи Хакала посетила Исфару

Специальный представитель ЕС по Центральной Азии Терхи Хакала и заместитель главы Представительства ЕС в Таджикистане, глава отдела по вопросам политики, прессы и информации Петра Гаспарова посетили Исфару Республики Таджикистан.

В ходе визита Терхи Хакала и Петра Гаспарова встретились с мэром города Исфары Баховаддином Баходурзода и первым заместителем председателя Согдийской области РТ Холом Хайдаром.Сотрудничество с Европейским Союзом, реализуемые в Исфаре проекты, финансируемые  этой организацией, роль Европейского Союза в решении социальных вопросов были ключевыми вопросами встречи.

Затем Терхи Хакала, Петра Гаспарова и ее коллеги ознакомились с деятельностью филиала  Центра образования взрослых Таджикистана в Исфаре и реализацией проекта «Развитие Мирных Сел», финансируемого Европейским Союзом при со-финансировании Федерального министерства экономического сотрудничества Германии.

В ходе встречи Азиза Эрназарова — национальный координатор проекта в Таджикистане, рассказала о работе, проделанной в рамках проекта «Развитие Мирных Сел» в трех селах Таджикистана: Лаккон, Сомониён и Ходжаи Ало. Потом между спецпредставителем ЕС по Центральной Азии Терхой Хакалой и заместителем главы Представительства ЕС в Таджикистане, главой отдела по вопросам политики, прессы и информации Петрой Гаспаровой состоялась плодотворная беседа, где  бенефициары и сотрудники проекта высказали свое мнение по различным аспектам проекта.

В частности, Зебуниссо Аббосова, жительница села Сомониён, пояснила что, совместное проведение культурно-спортивных мероприятий, создание новых рабочих мест для женщин служит укреплению дружеских отношений в приграничных сёлах.

Маруфходжа Бузургходжаев, бизнес-консультант проекта, описал развитие трансграничного бизнеса, сотрудничество с соседними предприятиями и создание новых рабочих мест как способы сокращения числа конфликтов в трансграничных районах.

— Деятельность проекта показала, — сказал М.Бузургходжаев, — когда есть двусторонняя торговля и люди заняты работой, места и времени для конфликтов не будет.

Сотрудник проекта М. Шарипов, в свою очередь, прокомментировал создание сети профессиональных журналистов и гражданской журналистики с привлечением журналистов и молодежи под условным названием «Миростроители», что станет авангардом дружбы между соседями. Он отметил, что в информация должна быть созидательной и  объединять народы. Поэтому, использование возможностей журналистов и гражданской журналистики для уменьшения конфликтов, — это и есть устойчивый шаг в укреплении дружбы в регионе.

В ходе встречи  Терхи Хакала  — спецпредставитель ЕС по Центральной Азии выразила готовность Евросоюза  в поддержании проектов, направленных на укрепление дружбы и мирного сосуществования.Следует отметить, что проект «Развитие Мирных Сёл» начался в 2020 году, продлится до августа текущего года и охватывает сёла Лаккон, Ходжаи Ало, Сомониён джамоата Чоркух города Исфары РТ  и сёла Кок-Таш, Уч-Додо, Кара -Бак Баткенского района КР.

Share: