Search
Close this search box.

Фестиваль в селе Ходжаи Аъло

В селе Ходжаи Аъло города Исфара прошел творческий фестиваль «Мы больше похожие, чем разные».

Сначала в СОУ №24 среди молодежи были проведены спортивные соревнования по упражнениям на турнике, на брусьях, по перетягиванию каната, а затем продолжение мероприятия состоялось во Дворце культуры села. Выставка народных промыслов, детские рисунки о мире и дружбе были той частью фестиваля, которую с удовольствием и беспристрастно оценили  жюри. Изюминкой праздника стала программа концерта и сцена, подготовленная работниками отдела культуры Исфары. В их рамках прошли танцы, песни и декламация стихов в исполнении учащихся  СОУ №24.
В ходе фестиваля староста села Бободжон Туйчизода, выступая перед участниками,  рассказал о роли проекта «Развитие Мирных Сёл» в укреплении дружбы в приграничных сёлах, в том числе в селе Ходжаи Аъло.В свою очередь, координатор проекта Икромиддин Ашуров проинформировал собравшихся о деятельности проекта за последние два года. В частности, он отметил, что в рамках проекта «Развитие Мирных Сёл» в Ходжаи Аъло, наряду с селами Сомониён и Лаккон, проведено множество проектных  мероприятий. Также, на развитие Ходжаи Аъло были предоставлены два социальных гранта – оснащение стадиона СОУ № 24 и приобретение 150 книг для сельской библиотеки. Также, для развития предпринимательства трем женщинам передано оборудование, которое поможет облегчить проблемы населения в приобретении тепличных продуктов, кондитерских изделий и швейных услуг.
Проект «Развитие Мирных Сёл» финансируется Европейским Союзом при софинансировании Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ). Реализуется проект представительствами DVV International в Республике Таджикистан и Республике Кыргызстан. Партнёрами проекта являются общественные организации «Ассоциация образования взрослых Таджикистана» и «Youth of Osh» в Республике Кыргызстан.
Share: